Торжественное открытие ХV Тихвинских Рождественских образовательных чтений

21 января 2022 года

Управлением организационной работы Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области осуществлены подготовка и проведение 21 января 2022 года торжественного открытия ХV Тихвинских Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (с использованием системы видеоконференцсвязи) под председательством Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

На мероприятии рассмотрены темы:

- Петр I: вестернизация в христианском мире

доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета  и Санкт-Петербургской Духовной академии Петр Бухаркин.

- Петр Великий как суровый провозвестник христианского гуманизма в русской церковной жизни

доктор богословия, кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской Духовной академии Протоиерей Георгий Митрофанов.

- Перенесение мощей Александра Невского в Санкт-Петербург – пример бережного отношения Петра Великого к православной традиции

доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук при Российском Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена Роман Соколов.