Расширенное заседание Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля

15 сентября 2023 года

Управлением организационной работы Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области осуществлены подготовка и проведение 15 сентября 2023 года расширенного заседания Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля (с использованием системы видеоконференцсвязи).

С приветственным словом выступили:

- Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко;

- руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин;

- заместитель руководителя Федерального казначейства – сопредседатель Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля (далее – Совет) Эли Исаев;

- директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации – сопредседатель Совета Сергей Романов;

- Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления г. Москвы – сопредседатель Совета Евгений Данчиков.

На заседании рассмотрены вопросы:

- Система электронного СМАРТ-контроля (контроллинга)

директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации – сопредседатель Совета Сергей Романов.

- Методология и цифровые решения в сфере государственных и муниципальных закупок. ГИС ЕИС, новации

заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе.

- Аналитическая деятельность Федерального казначейства в рамках оценки внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля: результаты, новации и перспективы

начальник Контрольно-аналитического управления в финансово-бюджетной сфере Федерального казначейства Елена Тарасова.

- Результаты проверок Федеральным казначейством деятельности органов государственного (муниципального) финансового контроля по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Предложения по совершенствованию контрольных полномочий органов государственного (муниципального) финансового контроля

начальник Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства Елена Беликова.

- Формирование единых методологических подходов к оценке органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля действий объектов контроля

заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Станислав Бычков.

- Цифровое развитие и подходы к управлению внутренним государственным финансовым контролем

начальник Контрольно-ревизионного управления в сфере институтов развития и государственных активов Федерального казначейства Андрей Никифоров.

начальник Контрольно-ревизионного управления в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования Федерального казначейства Умайсат Беделова.

- Практика Алтайского края по осуществлению предварительного контроля

руководитель инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края Дмитрий Малыхин.

- Практика проведения аналитических мероприятий как перспективная форма осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю (на примере Челябинской области)

начальник Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев.

С заключительным словом выступил заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.